Акція коаліції "За вільну від тютюнового диму Україну" і Реанімаційного пакета Реформ під ВРУ в Києві - Фотобанк УНІАН Фотобанк УНІАН

Акція коаліції "За вільну від тютюнового диму Україну" і Реанімаційного пакета Реформ під ВРУ в Києві

(21.05.2018)
21 мая под Верховной Радой Украины состоялась акция коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" и Реанимационного пакета Реформ. Участники отметили, что антитабачные законопроекты уже три года игнорируются парламентом. Активисты обратились к Председателю ВРУ Андрею Парубию с требованием внести в повестку дня на следующей пленарной неделе законопроекты №2820 и №4030а.

Это была четвертая акция в рамках Марафона событий ко Всемирному дню без табака, который отмечается ежегодно 31 мая.

Законопроект №2820 зарегистрировали в мае 2015 года, он предусматривает введение больших графических предупреждений о вреде курения и расположение их с обеих сторон пачки, запрете ароматизированных сигарет, запрете продажи электронных сигарет детям, публичную отчетность табачных корпораций о составе табачных изделий, изъятие рекламы табака в Интернете .

В то же время законопроект №4030а совершенствует защиту украинцев от пассивного курения, расширяя перечень мест, свободных от табачного дыма и увеличивая штрафы. Кроме того, законопроект предлагает забрать сигареты с открытых торговых витрин, чтобы дети не подвергались рекламе табака в магазинах.

"Законопроекты соответствуют прогрессивному опыту европейских государств в борьбе с табачной эпидемией. Запрет использования любых маркетинговых инструментов при реализации табачных изделий действительно помогает уменьшить распространенность курения, а самое главное, это способствует предупреждению никотиновой зависимости среди детей и молодежи. Законопроекты №2820 и №4030а не предусматривают никаких дополнительных расходов из государственного бюджета, но одновременно они принесут дополнительные преимущества для государства в виде сохранения жизни и здоровья украинцев", - рассказала Лилия Олефир, исполнительная директор ОО "Життя".

Антитабачные законопроекты №2820 и №4030а за три года ни разу не были внесены на рассмотрение парламента. Объективных причин и объяснений такому затягиванию нет. Законопроекты рекомендованы профильным Комитетом ВРУ по вопросам здравоохранения к первому чтению и поддержаны Минздравом. Кроме того, они являются частью евроинтеграционных законопроектов и полностью соответствуют Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Единственным объяснением такой бездеятельности является беспрецедентное влияние табачной индустрии на парламент, чтобы не допустить рассмотрение законопроектов, которые уменьшат распространенность курения среди детей.

Украина имеет предварительный успешный опыт борьбы с табачной эпидемией. Благодаря законодательным ограничениям, касающимся запрета на курение в общественных местах, запрет рекламы табака, увеличение цен на сигареты распространенность курения в Украине уменьшилась с 25% в 2010 гг. до 20% в 2017 г. Однако если не продолжать на законодательном уровне работу по борьбе с табаком, то предыдущие достижения могут полностью нивелироваться. Например, из-за отсутствия какого-либо контроля за электронными сигаретами, 18,4% подростков являются потребителями этих устройств доставки никотина. Это представляет серьезную угрозу для здоровья детей и является фактором, побуждающим начать курить обычные сигареты.

Поэтому специалисты по общественному здоровью обращаются к руководству Верховной Рады безотлагательно принять законопроекты №2820 и №4030а. Это будет весомым вкладом в будущее Украины.
+
Продовжуючи переглядати photo.unian.net, ви підтверджуєте, що ознайомилися з Правилами користування сайтом, і погоджуєтеся c Політикою конфіденційності
Прийняти